Textes fondateurs et grammaire
Bref préambule
L’objectif de cette démarche est de placer la grammaire au centre de la séquence dans la perspective d’un travail oral et écrit.
Il ne s’agit donc pas de proposer une séquence fondée uniquement sur des manipulations de langue. De nombreux manuels sont déjà à la disposition des professeurs pour ce type d’exercices.
Ces travaux se proposent d’être des pistes pour la pratique d’une grammaire appliquée afin d’éviter la dérive du cours de grammaire cloisonné.
En effet une lecture trop rapide des nouveaux programmes pourrait inciter certains à abuser de méthodes toutes tracées, sans problématiser les notions ni les rendre pertinentes.
Séquence : Les reprises nominales et pronominales à partir des textes fondateurs
Objectifs:
Repérer les caractéristiques des textes fondateurs et percevoir leur actualité.
Identifier les reprises nominales et pronominales dans un texte.
Comprendre les emplois et le rôle de ces reprises.
Les utiliser dans une production écrite pour caractériser un personnage.
Supports:
Les textes fondateurs.
Démarche:
Travailler par imprégnation (repérage systématique de la notion au travers des textes proposés) et donner du sens à la notion de reprise.
Niveau: classe de sixième hétérogène.
Séance 1
support: « Français en séquences » (Magnard, 2005) p. 222 et 223
Travail oral: repérage du thème commun aux quatre textes et observation de l'illustration.
Activité écrite individuelle:
Compléter le tableau en relevant dans le texte les mots et expressions qui désignent les personnages.
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Dieux |
Humains |
Rome et Grèce |
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Palestine |
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Mésopotamie |
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Inde |
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Problème grammatical soulevé (première imprégnation): dans le dernier texte le personnage n'est pas désigné par un nom propre, ce qui amène l'élève à repérer d'autres indices.
Repérer les points communs (thème du déluge et personnages) et les différences dans les textes fondateurs proposés (époque, pays); possibilité d'utiliser un axe chronologique et de s'appuyer sur l'illustration du livre.
2500 av JC | 500 av JC | 500-400 av JC | 1 av JC | JC |
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------> | ||||
tablettes sumériennes | la Bible | le Mahâbhârata |
les métamorphoses
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Pour
une classe sans difficultés particulières, on peut proposer la lecture du texte
p. 224 comme activité préalable à la deuxième séance (Alejo Carpentier,
Guerres du temps et autres nouvelles, Gallimard 1989)
Séance 2
Support: Alejo Carpentier, Guerres du temps et autres nouvelles, Gallimard 1989.
Activité:
Travail de compréhension du texte.
Repérage des caractéristiques du texte fondateur: actualité et modernité du thème du déluge.
Activité grammaticale (deuxième imprégnation): repérage des différentes désignations des personnages (noms propres et GN). Les personnages peuvent être désignés par des GN qui apportent des informations supplémentaires - âge, nationalité, caractère –
Séance 3
Support: lecture documentaire pages 188-189, 196 et 206
Activité:
Travail en groupes: situer sur un axe chronologique les textes fondateurs.
Tableau de synthèse sur les textes (thème et auteur etc) à adapter selon le niveau de la classe.
Séance 4
Supports:
Conte aborigène (Australie) in : 18 contes de la naissance du monde, éd. Castor Poche
« Genèse », Bible, 11, 1, 8
rm: pour une classe sans difficultés, on peut remplacer l'étude de ces deux textes par un extrait du Dictionnaire de la mythologie, livre de poche jeunesse, Hachette, même manuel, p. 241,
Activité
Lecture des deux textes et recherche du thème commun: l'explication du plurilinguisme.
Activité grammaticale (troisième imprégnation):
relevé de mots ou expressions qui désignent « Wuriri »
constat: répétition et monotonie: nécessité de varier
Travail écrit: fabriquer des désignations plus pertinentes et variées pour caractériser le personnage en s'appuyant sur la séance précédente.
Elaboration d'une trace écrite sur l'utilité des reprises nominales avec les élèves.
Séance 5(facultatif)
Supports:
Travaux d'écriture (correction d'une rédaction par exemple):
- Sélection par le professeur d'extraits confus ou répétitifs par un usage maladroit des reprises nominales et pronominales.
Activité:
À l'oral, lecture des extraits et commentaires pour identifier le problème et proposer des solutions.
A l'écrit, réecriture des passages en s'appuyant sur les notions vues en cours.
Rm: l'exercice peut s'effectuer en groupes selon les difficultés des élèves.
Séance 6
Support:
Corpus d'exercices au choix sur les reprises pronominales de nature grammaticale variée.
Activité:
Exercices.
Classement grammatical des reprises pronominales à partir des exercices.
rm: Les classements trouvés sont tout à fait étonnants...il ne faut pas les éliminer d'office, ils ont leur intérêt car ils révèlent aussi le mode de pensée des élèves face à la grammaire.
Trace écrite: tableau des reprises pronominales selon leur nature grammaticale.
Séance 7 : évaluation
Supports:
Phrases extraites de textes fondateurs.
Propositions d'exercices:
Repérage et classement grammatical des pronoms.
Repérage des différentes désignations des personnages dans un texte pour le comprendre (Qui sont les personnages? Combien sont-ils? Quel lien les unit?)
Exemple:
Laïos, roi de Thèbes, consulta l'oracle. Celui-ci inquiéta le roi avec une terrible prédiction : Oedipe, le fils que Laïos aurait avec sa femme Jocaste, tuerait son père et épouserait sa mère. Horrifié, le souverain ordonna que l'enfant soit tué. Mais le soldat chargé de le faire se contenta d'abandonner le petit dans la forêt. Ce dernier grandit sans savoir qui il était. Un jour, Oedipe se disputa avec un inconnu qu'il tua. C'était le roi de Thèbes mais le jeune homme l'ignorait. Il continua sa route et sauva Thèbes en affrontant le Sphinx : il résolut l'énigme du monstre et, pour avoir sauvé la cité, fut récompensé en devenant le nouveau roi. Il épousa donc la reine, qui n'était autre que sa mère, Jocaste !
Exercice de manipulation: emploi de reprises nominales et pronominales variées dans un extrait de texte fondateur modifié dans lequel les personnages sont toujours désignés par un même terme.
Piste complémentaire pour cette séquence,
dans la perspective de la validation d'items du B2i
Objectifs:
Enrichir son vocabulaire par la découverte d'expressions tirées des textes fondateurs.
Effectuer des recherches au CDI et sur internet.
Valider des items du B2i.
Réaliser un panneau en vue d'un exposé.
Activité:
Choisir une expression courante de notre langue, issue des textes fondateurs, proposée par le professeur.
Retrouver son origine et savoir expliquer son sens actuel.
Evaluation:
à l'oral, on vérifiera la qualité de l'explication et l'aisance.
À l'écrit, on évaluera la clarté, l'originalité, le soin d'un panneau d'exposition.